Les élus

Les employés

Cécile OXARANGO
Secrétaire de mairie avec les missions suivantes:

  • Accueil physique et téléphonique des administrés.
  • Traitement des dossiers administratifs.
  • Gestion des locations des salles.
  • Gestion du personnel: contrats de travail et payes.
  • Comptabilité.
  • Préparation des budgets: AFP Baigura et Ursuya, Commune, CCAS, Domaine funéraire

Christine VIDEAU
Secrétaire de mairie avec les missions suivantes:

  • Accueil urbanisme.
  • Etat civil.
  • Portage des repas.
  • Facturation du centre de loisirs.
  • Agence postale communale.

Xan ECHEVERRIA
Agent communal avec les missions suivantes:

  • Entretien des bâtiments communaux.
  • Entretien des espaces verts.
  • Entretien de la voirie communale.
  • Gestion du matériel (Tables, bancs, vaisselle, etc …).

Sylvie MENDILAHATXU
Agent communal avec les missions suivantes:

  • Portage des repas (CCAS, Ecole de Macaye, crèche de Louhossoa).
  • Entretien des salles des associations, de la salle Mindegia.
  • Entretien de la Mairie et des parties communes des appartements communaux.
  • Entretien de l’église, des sanitaires et bâtiment du fronton.

Les commissions municipales

– SIVU Gure Eskola : GOUTENÈGRE Jean-Michel , JORAJURIA Céline, OXARANGO Armelle
– Centre de loisirs LEMALU : AUCHOBERRY Lorraine , INDART Laurence , RECONDO Myriam
– Conseil d’Ecole : DUBOIS Alain (titulaire), GOUTENEGRE Jean-Michel (suppléant) OXARANGO Armelle (pour le SIVU)
– Electrification rurale : OTHARAN Thierry (titulaire), UHALDE Bixente (suppléant),
– Mission avenir Jeune : INDART Laurence
– Syndicat de soutien à la culture basque : UHALDE Bixente (titulaire), DUHART Ramuntxo (suppléant)
– AFP Ursuya : DUHART Ramuntxo, GOUTENEGRE Jean-Michel, IDIART Jean Pierre, JORAJURIA Céline, OTHARAN Thierry
– AFP Baigura : AUCHOBERRY Lorraine, BORDA Dominique, DUBOIS Alain, INDART Laurence, SAINT ESTEBEN Benat
– Commission Bâtiments, Voirie : BORDA Dominique, DUBOIS Alain, OTHARAN Thierry, SAINT ESTEBEN Benat, SIMON Michel, UHALDE Bixente
– Commission Etxe Handia : CLAVERIE Dominique, DUBOIS Alain, OXARANGO Armelle, RECONDO Myriam, SIMON Michel, UHALDE Bixente
– Commission Sport/Culture : CLAVERIE Dominique, DUBOIS Alain, INDART Laurence, JORAJURIA Céline, RECONDO Myriam, UHALDE Bixente
– Commission Urbanisme : BORDA Dominique, DUBOIS Alain, DUHART Ramuntxo, RECONDO Myriam, SAINT ESTEBEN Benat, UHALDE Bixente
– Commission Communication : CLAVERIE Dominique, DUBOIS Alain, OTHARAN Thierry, OXARANGO Armelle, SIMON Michel, UHALDE Bixente
– Commission Appel d’offre : AUCHOBERRY Lorraine, DUBOIS Alain, DUHART Ramuntxo, IDIART Jean-Pierre, SAINT ESTEBEN Benat, SIMON Michel
– Commission Agriculture : BORDA Dominique, DUBOIS Alain, DUHART Ramuntxo, JORAJURIA Céline, SAINT ESTEBEN Benat, UHALDE Bixente
– Commission Finances : AUCHOBERRY Lorraine, CLAVERIE Dominique, DUBOIS Alain, SAINT ESTEBEN Benat, SIMON Michel, UHALDE Bixente
– Commission Suivi des travaux/Personnel : GOUTENEGRE Jean-Michel, SIMON Michel
– Commission impôts : BORDA Dominique, CLAVERIE Dominique, DUBOIS Alain, DUHART Ramuntxo, GOUTENEGRE Jean Michel, IDIART Jean Pierre, JORAJURIA Céline, OTHARAN Thierry, OXARANGO Armelle, SAINT ESTEBEN Benat, SIMON Michel, UHALDE Bixente
– Commission toponymie : OXARANGO Armelle, SAINT ESTEBEN Beñat, CLAVERIE Dominique
– Association gestionnaire Baigura Mendi Elkartea : DUBOIS Alain, ST ESTEBEN Beñat (Titulaires), BORDA Dominique, GOUTENEGRE Jean-Michel (Suppléants).
– Association Gaztaina : GOUTENEGRE Jean Michel, INDART Laurence
– Correspondant défense : IDIART Jean Pierre

Comptes rendus réunions Conseil Municipal

Bulletins municipaux

Bulletin Janvier 2022